Mulher executando o restauro da tela

Equipe

Diretoria – MP
Contato: dirmp@usp.br
Profª. Drª Rosaria Ono Diretora rosaria@usp.br
Profº. Drº Amâncio Jorge Silva Nunes de Oliveira Vice-Diretor amancioj@usp.br
Airton Bispo dos Santos Contador airtonbp@usp.br
Regina Célia da Costa Secretária ccosta@usp.br
Ms. Rodrigo Martins dos Santos Irponi Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu
Luciano Antonio Beraldo Assistente Técnico de Direção lberaldo@usp.br
Shirley Ribeiro da Silva Assistente Técnico de Direção atd.museupaulista@usp.br shiribei@usp.br
DIVISÃO DE ACERVO E CURADORIA – DVACURA
Contato: dac.mp@usp.br
Prof. Dr. Paulo César Garcez Marins Chefe Técnico de Divisão pcgm@usp.br
Profª. Drª. Solange Ferraz de Lima Chefe Técnico de Divisão sflima@usp.br
Corpo Docente
Prof. Dr. Jorge Pimentel Cintra jpcintra@usp.br
Profª. Drª. Maria Aparecida de Menezes Borrego maborrego@usp.br
Prof. Dr. Paulo César Garcez Marins pcgm@usp.br
Profª. Drª. Solange Ferraz de Lima sflima@usp.br
Profª. Drª. Vânia Carneiro de Carvalho vcarvalh@usp.br
Profª. Sênior Drª. Cecília Helena Lorenzini de Salles Oliveira psalles@usp.br
Profª. Sênior Drª. Maria Thais Lima Santos
Serviço Técnico–Científico de Conservação e Gestão de Acervo
Contato: conservar.museupaulista@usp.br
Teresa Cristina Toledo de Paula Especialista em Conservação e Restauro Supervisora de Serviço Técnico Científico tcpaula@usp.br
Fabiola Margoth Zambrano Figueroa de Miranda Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu fzambrano@usp.br
Flávia Andrea Machado Urzua Técnica de Museu flaviaurzua@usp.br
Helenilda Aparecida da Cruz Auxiliar de Serviços Gerais helenilda@usp.br
Ina Hergert Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu inahergert@usp.br
Izabel Oliveira Ramos Auxiliar de Serviços Gerais – Encarregada iza@usp.br
Joselito Soares de Paiva Auxiliar de Serviços Gerais joselito@usp.br
Marco Antonio Lustosa Auxiliar Administrativo lustosa@usp.br
Tatiana Alckmin Herrmann de Oliveira Especialista em Conservação e Restauro tath@usp.br
Vera de Oliveira Auxiliar de Serviços Gerais veoliveira@usp.br
Yara Ligia Melo Moreira Petrella Especialista em Conservação e Restauro petrella@usp.br
Serviço Técnico – Científico de Educação, Museografia e Difusão Cultural
Contato: edumacmp@usp.br
Isabela Ribeiro Arruda Educadora Supervisora de Serviço Técnico Científico isabela.arruda@usp.br
Denise Cristina Carminatti Peixoto Educadora dpeixoto@usp.br
Christine May Kauffmann Fidalgo Analista de Comunicação cfidalgo@usp.br
Lucila Gutierres Pessoa Técnica de Museu lucpessoa@usp.br
Roberta Assadourian Santana Técnica para Assuntos Administrativos roberta.santana@usp.br
Seção Técnico Científico de Documentação e Gestão de Acervo
Contato: acervo.museupaulista@usp.br
Adilson José de Almeida Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu Supervisor de Serviço Técnico Científico adilsonj@usp.br
Angela Maria Gianeze Ribeiro Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu Substituta angel@usp.br
Valesca Henzel Santini Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu Substituta vhsantini@usp.br
Anna Laura Canuto Rocha de Andrade Auxiliar Administrativo annalaura@usp.br
Maria da Glória Cruz dos Santos Auxiliar de Administração mgloria@usp.br
Tatiana Vasconcelos dos Santos Técnica de Museu tativas@usp.br
Ricardo da Mata Barbosa Técnico de Laboratório ricardodamata@usp.br
SERVIÇO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS – SVREINST
Contato: imprensamuseupaulista@usp.br
Elaine Silva Brito Chefe Administrativo de Serviço elainebrito@usp.br
Dorival Pegoraro Júnior Analista de Comunicação dopeju@usp.br
Priscila Nery Auxiliar de Administração pnery@usp.br
Vanessa Muhoz Técnico de Assuntos Administrativos vanessa.munhoz@usp.br
SERVIÇO DE APOIO ACADÊMICO
Contato: acadmp@usp.br
Estelamar Maniga Paulo Chefe Administrativo de Serviço stelman@usp.br
Sônia Regina Barbosa Secretária soniabarbosa@usp.br
Márcia Regina Pires Ribeiro Auxiliar Administrativo mfrances@usp.br
SERVIÇO DE ARQUIVO INSTITUCIONAL E TRATAMENTO DIGITAL
Contato: digitalmp@usp.br
Thiago Malakowsky da Silva Chefe Administrativo de Serviço malakowsky@usp.br
Ernandes Evaristo Lopes Técnico para Assuntos Administrativos ernandeslopes@usp.br
Helio Tegnon Nobre Fotógrafo hnobre@usp.br
José Rosael da Silva Fotógrafo rosael@usp.br
DIVISÃO TÉCNICO ADMINISTRATIVA
Contato: mpda@usp.br
Débora Formenti Chefe Técnica de Divisão Analista para Assuntos Administrativos deboraformenti@usp.br
Cláudia Fernanda David Toledo Substituta ctoledo@usp.br
SERVIÇO DE GESTÃO FINANCEIRA E CONTRATOS – SVGFCON
Contato: gestaofinancas@usp.br
Cláudia Fernanda David Toledo Supervisora técnica de serviço ctoledo@usp.br
Débora Formenti Analista para Assuntos Administrativos deboraformenti@usp.br
Debora Lopes Barbosa Secretária deboralb@usp.br
João Ataide Batista Auxiliar de Administração jataide@usp.br
Manuel Rodrigues de Figueiredo Filho Auxiliar de Administração manuelrff@usp.br
Carina Farias dos Santos Técnica para Assuntos Administrativos carina.farias@usp.br
Eloisa Floriano de Toledo Sanches Técnica para Assuntos Administrativos elosan@usp.br
Rosa Fusako Yamamoto Cardoso dos Santos Auxiliar de Administração rosafycs@usp.br
SERVIÇO DE GESTÃO E INFRAESTRUTURA – SVGINGRA
Contato: gestaoinfra@usp.br
Robson do Nascimento Analista de Sistemas Supervisor Técnico de Serviço robsonn@usp.br
Débora Formenti Analista para Assuntos Administrativos Substituta deboraformenti@usp.br
Abiude Ferreira da Silva Auxiliar de Serviços Gerais Chefe de Seção abiudef@usp.br
Clayton Antônio Euzébio Motorista eliclay@usp.br
Henrique Guiaro Auxiliar de Manutenção/Obra henrique.guiaro@usp.br
Maria José da Silva Lopes Vigia Encarregada da Vigilância marylopes@usp.br
Maria Lilian de Rosa Paiva Auxiliar Administrativo lilianpaiva@usp.br
Sidnei de Souza Silva Vigia sidney.ask@usp.br
Solange Elisabete dos Santos Auxiliar de Administração mamobe@usp.br
Tomas Adamavicius Técnico em Informática lituano@usp.br
SERVIÇO DE BIBLIOTECA E DOCUMENTAÇÃO
Contato: biblmp@usp.br
Hálida Cristina Rocha Fernandes Bibliotecária Chefe halida@usp.br
Simone do Carmo Rossi Kruth Técnica para Assuntos Administrativos srossi@usp.br
Rosana Riccio dos Santos Auxiliar de Administração santosriccio@usp.br